Суббота, 30.03.2024, 01:37

| RSS

Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕЕ » Полезные материалы » Как сделать арбалет (...)
Как сделать арбалет
PerlinДата: Пятница, 15.06.2012, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В изготовлении арбалета нет ничего сложного. Один из главных элементов конструкции арбалета - ложе. С него и начнем. Для ложа годятся лишь вязкие породы древесины - береза, ясень, орех. Можно пойти и по другому пути: изготовить металлический каркас и устанавливать на него деревянные планки. Но к чему вам лишние сложности?
Чтобы сделать арбалет своими руками, потребуется много сил и терпения. Вырезаем из доски толщиной 3 см форму будущего приклада. Сверху выстругиваем желобок для направления стрелы и усиливаем его двумя металлическими рейками, наложенными по обе стороны желоба.
Для изготовления арбалетного лука проще всего воспользоваться старыми ненужными дугами от любого спортивного лука, которые устанавливаются на специальную колодку и таким образом крепятся к ложу. Старые рессоры от автомобиля также можно использовать в качестве плечей для лука, но требует некоторого мастерства: на точиле нужно стачать лишнее для придания формы.
Теперь определитесь, нужна ли вам колодка - деталь, соединяющая лук с ложем арбалета. Можно просто крепко привязать лук к основанию, а можно изготовить металлический каркас, охватывающий ложу и сам лук.
Главное условие для тетивы - она не должна растягиваться, поэтому выбирайте такие материалы, как лавсан, фастфлайт, дейнема и т.п. Обмотать нити тетивы лучше всего натягивая ее между двух гвоздей, не забыв про петли на концах для надевания тетивы. После закрепления тетивы на арбалете, нужно обязательно отрегулировать степень натяжения, подкручивая ее прямо на арбалете. Такая тетива позволит вам произвести от 8 до 10 тыс. выстрелов. Тетивы из кевлара изнашиваются еще быстрее - через 3-4 тыс. выстрелов. Изготовление тетивы из металлического троса менее предпочтительно, т.к. значительная ее масса требует большей мощности арбалета и снижает скорость полета стрелы.
Наиболее простой спусковой механизм в конструкции арбалета- это рычажок, толкающий и тем самым освобождающий тетиву. На рисунке рычаг расположен сверху. Такое устройство легко можно изготовить из дерева и встроить в арбалет. Теперь самое время установить прицельное устройство. Механический прицел - это несколько мушек и целик (пластинка с прорезью и гранями, которые должны быть параллельны мушке). Диоптрический прицел имеет вместо целика диоптр (пластинка с круглым отверстием).
Оптический прицел предназначен для видения удаленных предметов и включает в себя целую оптическую систему. Существует еще и лазерный прицел: устройство испускает лазерный луч, по которому стрелок ориентируется.
Натянуть тетиву можно с помощью стремени. Изготавливается из проволоки диаметром 6 мм, также можно использовать стальные тросы. Закрепите один конец троса на основании арбалета, а к другому приладьте ручки, за которые тянет стреляющий, удерживая арбалет у земли ногой.
По мере изготовления арбалета необходимо учитывать аэродинамические особенности стрел и степень натяжения дуги, при превышении которого она ломается.

Вся статья целиком, схемы и фотографии в приложении
Прикрепления: 6082299.doc (113.5 Kb)
 
Форум » ОБЩЕЕ » Полезные материалы » Как сделать арбалет (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz