Пятница, 26.04.2024, 11:06

| RSS

Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕЕ » Полезные материалы » Секцию по фехтованию (Статьи, полезные к ознакомлению)
Секцию по фехтованию
ArvenДата: Воскресенье, 25.07.2010, 11:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





...
 
ArvenДата: Пятница, 25.02.2011, 13:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ролевое фехтование

Стойка.

Стойка в фехтовании является основой для всех действий (атаки, защиты). Судя по стойке противника можно легко предугадать его действия, найти слабые места. Правильно встав в стойку, вы обеспечите себя хорошей защитой (корпус, плечо). Для каждого человека она уникальна и приобретается с опытом, но есть некоторые общие положения, которые стоит использовать:
Правая нога вперёд, слегка согнута. На неё смещена почти вся масса тела.
Левая нога позади, на одной линии с правой. Служит опорой, когда нужно уклониться от удара (тогда центр тяжести смещается на неё).
Правая рука (с мечом) согнута в локтевом суставе под углом около 90°. Меч, предплечье, плечо и ноги находятся на одной линии.
Левая рука согнута, в расслабленном состоянии, ладонь раскрыта. Служит для баланса, для отвода колющих ударов (копья), для блокирования ударов слева (если есть наручь).
Корпус слегка наклонён вперёд, плечи расправлены, голова прямо, смотреть нагло, уверенно (можно кривляться :-)

Перемещение.
Всегда сначала идёт правая нога, затем (если нужно) левая. Ноги перемещаются по одной линии. Спина должна быть всегда прямой, плечи расправлены, расположение рук не меняется (в любой момент можно атаковать или сделать блок).

Защита.
От верхних ударов (плечо и корпус): блок мечом (рука немного распрямляется и отводится в сторону удара, одновременно кистью разворачиваем меч) и сразу контратака в плечо (корпус) с вышагом (если противник далеко). Движения должны быть скупы и точны. Не нужно сильно отводить руку, так как можно попасться на обманку. Самое главное - движение кистью. Его хватает сблокировать удар средней силы и, главное, можно сразу контратаковать.
От нижних ударов (бедро) блоки делать не нужно! Гораздо проще убрать правую ногу и одновременно нанести раскрывшемуся противнику контрудар в плечо или корпус. Если противник быстрее или его оружие на порядок длиннее лучше отпрыгнуть и сразу контратаковать. Лучшая защита это нападение, поэтому нужно вынудить противника самому уйти в глухую оборону.

Атака.
Основные правила:
Все удары наносятся кистью, а рука лишь направляет меч.
Удары наносятся под углом или горизонтальные (в корпус и ногу). Нельзя наносить вертикальные удары - это увеличивает шанс попадания в голову.
Нельзя делать лишних движений. Если противник находится вне досягаемости вашего меча, не рубите воздух, а просто сделайте шаг на встречу.
Движения должны быть точными. Уже на начало атаки вы должны знать, куда попадёт меч.
Помните: во время атаки вы открываетесь. Стремитесь как можно скорее вернуться в стойку.
Не делайте слишком сильных ударов. Если такой удар пройдёт мимо цели вам понадобится много времени, чтобы вернуться в стойку.
Чем меньше меч сталкивается с оружием противника, тем выше ваш уровень (конечно, если это не обманный удар).
Избегайте обоюдных ударов. Из поединка нужно выйти с наименьшими потерями, ведь неизвестно, сколько ещё предстоит схваток.

Приёмы.
Вышаг. Вышагиваем вперёд правой ногой и одновременно наносим удар в бедро. Корпус можно развернуть (правое плечо поворачиваем налево, левая рука отводится назад, плечи и меч находятся на одной прямой), чтобы избежать контрудар в плечо.
Вышаг с подшагом. То же самое, только перед приёмом левая нога подшагивает к правой. Используется, когда противник слишком далеко или его оружие длиннее. Подшаг не должен быть замечен противником.
Рука-нога. Вертикально опускаем меч вдоль меча противника и на уровне бедра кистью делаем удар. Противник попытается сделать верхний блок и не обратит внимание на ноги. Главное не попасться на блок.
Плечо-нога. Удар следует в плечо, но если противник поставил блок резко переводим меч в ногу. Следует опасаться контратаки противника после блока, поэтому можно просто показать удар в плечо и сразу бить в ногу.
Прокрут. Меч проворачивается кистью перед собой и далее следует удар. Суть приёма - заставить противника смутиться, испугаться или поднять меч (бывает всё вместе), а затем нанести очень быстрый удар в ногу или корпус.
Замах. Замахиваемся мечом и сразу наносим удар. Противник обычно на замах реагирует поднятием меча, тем самым открывая корпус и ноги. Замах делается на месте или с небольшим подшагом, а удар наносится с вышагом.
Укол-прокрут-удар. С места показываем укол в корпус (противник пытается сделать блок), а затем с вышагом проворачиваем меч кистью и наносим удар в ногу или корпус. Весь приём должен быть как единое целое, плавно переходим от одного действия другому.
Удар за меч. Удар наносится в плечо с большой скоростью, как выстрел. Кисть выворачивает меч вправо, корпус разворачиваем (как в пр. 1).
Удар по мечу-плечо. Наносим плашмя удар по мечу противника (в верхнюю треть) и сразу удар в плечо. Удар имеет смысл если оружие противника на много легче вашего.
Нога-плечо. Показываем удар в ногу и, если противник ставит блок, наносим удар в плечо. Опасайтесь контратаки и старайтесь делать всё на одном вышаге (не бегайте за противником).
Горизонтальные удары. Можно надеяться на свою скорость и пытаться достать противника простыми горизонтальными ударами (в ноги и корпус), но лучше показать удар слева и кистью перевести на удар справа (или наоборот: справа налево).

 
Форум » ОБЩЕЕ » Полезные материалы » Секцию по фехтованию (Статьи, полезные к ознакомлению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz