Пятница, 29.03.2024, 18:18

| RSS

Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕЕ » Полезные материалы » Некоторые рекомендации по пошиву традиционного яп.костюма
Некоторые рекомендации по пошиву традиционного яп.костюма
perlinДата: Суббота, 26.04.2014, 03:03 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Главный мастер
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Хакама - это широкие складчатые штаны (или - что менее известно - юбка) с разрезами от пояса до бедра. Они являются неотъемлемой частью традиционного костюма самурая. Женщины тоже носили хакама, но у женских хакама пояс выше (соответственно длинна рассчитывается иначе) — он завязывается под грудью.

В сети существует несколько вариантов кроя и пошива. На самом деле все можно найти, хорошенько прошерстив гугл. Но для удобства пользователей сообщества приведу несколько ссылок на ресурсы, описывающие процесс пошива и дающие справки на историю традиционного японского костюма (с упором на хакама, но также по данным ссылкам вы найдете юката, косодэ, хаори и проч.)

1. aikiportal - весьма обширный ресурс, посвященный боевым искусствам и техникам. Много полезной и интересной информации. Подойдет и интересующимся непосредственно, и для ликбеза. Собственно прежде чем шить - узнайте, что вы собираетесь шить и для чего оно нужно) схема кроя и пошива хакама. Эта же обсуждается на осинке

2. Арсенал - описание процесса пошива хакама, есть еще и для косодэ. Не идеальное, т.к. возникают вопросы, что это за детали и куда их девать. Но если долго мучаться, то что-нибудь получится. 

3. Art-eco - еще одна очень не плохая схема пошива. Единственный минус - с первого раза не поймешь, что к чему. 

4. Henkou Forum - кратко и емко об истории костюма, рекомендации к пошиву, выборе ткани, цвета и рисунка костюма, советы как носить.

5. Сломанный веер - история, крой, различные тематические советы. очень доступные объяснения и наиболее "историчная" схема раскладки деталей хакама на ткани. 

6. Схема складывания хакама

7. Окно в Японию. Ольга Хованчук - искусство кройки и шитья японской одежды. Очень полезный интересный сайт. Приводится таблица размеров для женщин.

8. anibel - советы по созданию кимоно для начинающих. Красочные фотографии фурисодэ, оби; советы по ношению и пошиву. Ничего интересного, кроме фото и схем одевания кимоно не нашел. Но уже этим ценно.

9. Sengoku Daimyo - обширный ресурс на английском языке по истории японского костюма, особенности разных эпох. Множество фото, подробное разъяснение применения деталей костюма. Один минус - сайт в разработке. 

10. История костюма с древнейших времен - работа Ольги Хованчук, которую можно скачать и ознакомиться.

собственно, теперь о пошиве. наибольшие трудности, как правило, возникают по следующим пунктам:
1) какая ткань предпочтительна для хакама
2) какую выкройку выбрать
3) что такое ластовица и куда ее вшивать
4) глубина залегания складок

I. Начнем с ткани. В общем-то вышеуказанные ссылки дают достаточное количество информации по этому вопросу, но я думаю, стоит уточнить то, что выбор ткани напрямую зависит от ваших целей и условий, в которых будут использоваться хакама. 

Например, если вы собираетесь на полигон с непредсказуемыми погодными условиями, то лучше всего брать лен - плотный, может даже грубой выделки. Плотный лен не так сильно подвержен изминанию и будет отлично держать складку. Он не порвется от резкого движения. При намокании быстро высохнет. Если ролевая игра не требует реконструкции от и до, то можно брать саржу и джинсу. Характеристики аналогичные льну. Разве что, саржа может быть довольно тяжелой и порой она слегка-слегка стрейч. Плотный хлопок без добавок тоже сгодится, но он обычно дороже, чем лен и испортить его будет обиднее)

Если же вы хотите хакама для более щадящего режима типа косплея на фестивале, то выбор ткани значительно расширяется. Конечно, прежде всего стоит исходить из параметров костюма/персонажа/фандома по которому создается костюм. Косплеерам Блича рекомендуется брать на форму репс, хлопок, лен, бязь. Только учтите, что чем тоньше ткань, тем хуже она держит складки хакама. И еще не стоит брать ткань-стрейч - под хакама она не очень подходит, но это лично мое мнение, потому что мне не нравиться на стрейче швы обрабатывать. А если вы не косплеер Блича и хотите сшить просто хакама для себя, то можно брать парчу, шелк, даже атлас. Парча восхитительно и парадно смотрится и держит складку. Шелк и атлас лучше не брать тонкий и уж очень блестящий. 

II. Выкройка - это самое важное. Я долго мучился пока не понял, что шить хакама надо без выкройки) но пользоваться схемами с сайтов необходимо. В общем-то, лучший вариант - это совместить советы с Art-eco, Арсенала и Сломанного веера.

материал взят http://coscraft.diary.ru/p38765798.htm?oam#more1
автор: Dougulas Kaien


Вас обсуждают за спиной? Радуйтесь, у вас появились бесплатные пиар-менеджеры...
 
Форум » ОБЩЕЕ » Полезные материалы » Некоторые рекомендации по пошиву традиционного яп.костюма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz